Яойный Мир

Объявление

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информация на данном форуме предназначена для детей старше 18 лет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яойный Мир » Всё о Японии » Искусство оригами


Искусство оригами

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

История оригами

Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что по-японски слова "бумага" и "бог" очень похожи.

Как только в интернете не пишут слово оригами. Я встречал "аригами", "оригамми", "арегами", "арегами" и даже "орегами". Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками - "складывание".

На заре оригами использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам складывали в бумажные коробочки санбо. Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.

Начиная с конца XVI века оригами из церемониального искусства превращается в любимое развлечение японцев. Именно в этот период времени появилось большинство классических фигурок.

Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.

В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века, спустя века после своего рождения. Свою лепту в развитие авторского оригами внесли такие мастера со всего света как Дейв Брилл(Великобритания), Петер Будаи(Венгрия), Эрик Жуазел (Франция), Альфредо Джунта (Италия), Рональд Кох (Сингапур), а также Роберт Ланг и Джон Монтролл (США).

Азбука оригами

Азбуку оригами изобрел знаменитый японский мастер Акира Йошизава. Она представляет собой последовательность картинок с этапами складывания фигурки. На каждеой картинке нанесены условные знаки, которые позволяют понять, как нужно сложить листок бумаги на данном этапе.

Наиболее важными знаками в оригами являются линии сгибов долина и гора. Английские аналоги этих терминов - valley fold и mountain fold (вдруг вы захотите читать схемы на английском языке). Сгиб долиной рисуется обычно пунктирной линией и означает, что часть фигурки, разграниченную ею, нужно сложить на себя. Направление складывания обычно дополнительно указывает стрелочка. Пример линии сгиба долиной можно посмотреть на первом рисунке.
http://s57.radikal.ru/i156/1009/2a/c792d5382e4bt.jpg
Аналогично, линия сгиба гора означает, что фигурку нужно сложить от себя. Для того, чтобы эти два вида линий было легко отличить друг от друга, они рисуются разными цветами. В книгах обычно можно использовать только черный цвет, поэтому рисунки делаю более крупными, дабы было легко разглядеть вид пунктирной линии.
http://s46.radikal.ru/i113/1009/c3/5ee33d18cb1et.jpg
Как правило в книгах также используют разные виды стрелочек для долин и гор. Стрелочки, соответствующие складкам горой обычно рисуют c полыми наконечниками для того, чтобы подчеркнуть, что это именно сгиб горой. На этом сайте наконечники всех стрелок одинаковые. Отличие долин и гор подчеркивается цветом линий сгибов.

На второй половинке второго рисунка линией из точек изображена воображаемая линия, которой рисуют невидимые спереди детали фигурки. В данном случае нарисован уголок бумаги, отвернутый нами от себя по складке горы.

Иногда бывает необходимо не сложить лист, а только наметить складку. В таком случае, стрелку, соответствующую складке рисуют двунаправленной. Это значит, что фигурку нужно сначала сложить по указанной линии, укрепить складку (обычно это можно сделать, проведя по ней ногтем), а затем снова развернуть до исходного состояния. При этом, на себя или от себя нужно складывать фирурку опять же определяется по виду линии - долина или гора.

Этот прием применяется, например, если необходимо разбить сложную операцию на несколько этапов. Сначала наметить ряд складок, а впоследствии их использовать. Или этот прием используют и просто для того, чтобы разметить лист бумаги, скажем найти середину стороны квадрата. В таком случае можно не закреплять особенно всю складку, ведь мы будем использовать только небольшую ее часть. Начинающему оригамисту бывает обычно трудно понять, с какой целью был нарисован тот или иной этап складывания - прочитать схему вперед. Но мастера оригами читают схемы более творчески и исполняют чертеж не досконально, а с учетом целей складывания.
http://s005.radikal.ru/i211/1009/c2/4bd41818b6d9t.jpg
После того, как мы наметили складку, на бумаге остаются видны линии, которые иногда показываются на картинках сплошной черной линией. Оригамисты рисуют такие линии зачастую по разному. Могут нарисовать их менее жирной линией, чем контуры фигурки. Или проводят только небольшую ее часть (серединку). Я подчеркнул, что эти линии показываются не всегда, поскольку их часто опускают, дабы на загромождать чертеж.

Расскажем теперь про несколько вспомогательных знаков, которые рисуют в стороне от фигурки. Во первых, это могут быть две закольцованные стрелочки. Они означают, что фигурку нужно повернуть на плоскости. Именно не перевернуть на другую стороноу, а просто повернуть. Обычно фигурка поворачивается на 180 градусов, но это не обязательно.
http://s49.radikal.ru/i124/1009/07/53e87d127eddt.jpg
Следующий знак, который рисуется в стороне от фигурки в виде пересекающей саму себя стрелочки, означает, что фигурку нужно повернуть на другую сторону. Поворот осуществляется обычно относительно вертикальной линии, а не горизонтальной. Таким образом, верх фигурки так и остается вверху.
http://s39.radikal.ru/i086/1009/2a/aa3f720a9b24t.jpg
Иногда последние два описанных знака наносятся одновременно со знаками, обозначающими складывание фигурки. В этом случае необходимо сначала выполнить складывание, а только потом вращать фигурку. Именно поэтому обычно эти знаки рисуют справа от чертжа, ведь мы привыкли читать слева направо.

Более сложный по своему действию знак рисуется в виде прямой стрелочки, на которую наносят несколько рисок. Этот знак говорит нам о том, что нарисованное на чертеже действие нужно будет повторить один или несколько раз (по количеству рисок) на симметричных частях фигурки. Иногда рядом со стрелкой указывают номера этапов складывания, которые необходимо повторить. Если они не указаны, то повторяется текущее действие.
http://s60.radikal.ru/i169/1009/1d/cb48fb3ce0c4t.jpg
Пусть, например, нам нужно сложить все углы квадрата к его центру. Можно нарисовать четыре линии сгиба и четыре стрелочки, идущие от углов квадрата к его центру. А можно просто нарисовать только одну линию со стрелочкой и справа вверху от чертежа - стрелочку с тречя рисками, которая означает, что действие нужно повторить еще три раза со всеми углами.

(Это - лишь малая часть того, что можно найти на сайте http://www.origami-do.ru/index.htm тем, кто заинтересуется (сайт-источник данной темы))

2

Dafna
О, спасибо за такой хороший источник, у меня как раз во втором семестре начинается пластика бумаги, думаю это мне пригодится

3

freaky_Neko
Всегда рада помочь)))

4

ой как интересно)))
спасибо за информацию^.^

5

Очень интересная инфармация! Спасибо^^

6

Я так увлеклась этим всем, что теперь когда нервничаю, начинаю журавликов складывать.. Успокаивает

7

К моему великому сожалению, я не особо многое умею. freaky_Neko, научишь журавликов складывать?


Вы здесь » Яойный Мир » Всё о Японии » Искусство оригами