Яойный Мир

Объявление

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информация на данном форуме предназначена для детей старше 18 лет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яойный Мир » Всё о Японии » Зима в Японии


Зима в Японии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В общем, по всей территории страны зима в Японии относительно мягкая и сухая. На субтропических островах Рюкю, зимой прохладно и солнечно. В центральной Японии, в Токио, преобладают короткие зимы с холодными и солнечными днями с редкими снегопадами.

В Северной Японии (северный Хонсю и Хоккайдо) преобладает долгая, холодная зима с резкими низкими температурами, которые сохраняют снег на земле в течение четырех месяцев в году. Здесь игристая, красивая зима в Японии идеально подходит для катания на лыжах, коньках, а также здесь проходит ежегодный фестиваль снега в Саппоро с его всемирно известными ледовыми скульптурами.

По всей области Кансай, зима в Японии заметно сухая, солнечная, включая в районах Внутреннего моря Сэто, Исэ-Бей, и центральных низменностях на Хонсю. Этот регион характеризуется мягким климатом из-за горы вдоль ее северного и южного части, благодаря чему блокируется большинство северо-западных сезонных ветров. Такое положение также снижает среднегодовое количество осадков менее 1200 мм (47,2 дюйма).

Холодные ветра из Восточной Азии забирать влагу через Японское море и сбрасывают относительно сильный снегопад вдоль прибрежных районов Японии, стоящих перед Японским морем. С тихоокеанской стороны Японии зимой выпадает очень мало снега и температура редко опускается ниже нуля градусов. В Токио зимой средние январские температуры составляют 4,7 ° C (41 ° F). На севере, Саппоро, со стороны Японского моря на Хоккайдо, средние январские температуры составляют -4,9 ° C (23 ° F).

В южной части Японии и вдоль цепи островов Рюкю преобладают мягкие зимы. Даже в январе, в Наха и в Окинава, средние умеренные температуры составляют 16 ° C (60,8 ° F). Ночная температура колеблется около 14 ° C (58 ° F).

Кстати, не сказать, чтобы японцы были сильны в отчистке улиц. Более того, в Японии запрещено использовать шипованную резину (часть автовладельцев вместо этого одевает на колеса цепи, что особенно необходимо на горных дорогах). Очень многие водители испытывают трудности при торможении, поэтому особенно в вечернее время и во время метели надо быть предельно осторожным, когда переходите дорогу.

По отношению к иностранцам (как и к детям) японцы проявляют исключительную заботу, и в начале зимы выдают памятку о том, как ходить по улицам города. Начинается она с научного экскурса о том, почему снег белый, и какие бывают виды снега (японцы вообще очень ценят общее теоретическое знание как таковое). Далее следует перечисление особенно скользких мест с обязательным объяснением, почему именно здесь образуется наледь. Все пояснения снабжены рисунками, на которых изображены выше обозначенные места, а также что происходит с теми, кто недостаточно внимателен.

Самые популярные зимние виды спорта в Японии – это лыжи, сноуборд и….сумо. Последний вид спорта имеет многовековый традиции и его трансляции по центральным телеканалам приковывают внимание многих мужчин.

Однако среди тех видов спорта, которыми японцы занимаются непосредственно, самым популярными остаются горные лыжи и сноуборд. В Японии есть несколько горнолыжных курортов, и почти все они имеют отличную инфраструктуру. Очень удобным является то, что на железнодорожном вокзале можно купить комплексный билет, который включает проезд до курорта на поезде и автобусе, аренду лыж и палок, определенное количество часов катания (пропуск на подъемники) и иногда онсэн. Заплатив сумму, которая не превышает цену указанных услуг по отдельности, вы можете больше не беспокоиться о дополнительных расходах. Однако есть одно важное «но». Для катания на горных лыжах также необходимо иметь хорошие перчатки и шапку, очки (иначе летящий в глаза снег будет создавать очень серьезные помехи), непромокаемые штаны и мягкую куртку, и вот уже аренда этих вещей может обойтись достаточно дорого. Имеет смысл приобрести все это заранее – стоимость вещей в эконом-варианте едва ли превысит тройную стоимость их аренды.
Кататься в горы едут целыми семьями.

На зимнее время в Японии приходится несколько государственных праздников и зимой в Саппоро проходит много фестивалей, среди которых самыми известными являются Munich Fest и фестиваль ледяных фигур (которому в силу его популярности будет посвящен отдельный очерк).

С окончанием зимы и началом весны у японцев ассоциируется фестиваль кукол, пришедшая из Китая традиция слилась с шинтоистским отношением к императору как к божеству, проходящий третьего марта. В каждой семье, где есть девочка, создают своеобразный алтарь из кукол, на вершине которого находятся мужская и женская фигурки, символизирующие императора и императрицу, а ниже их слуги, самураи и красивая мебель. На этот своеобразный «алтарь» японцы ставят цветы персикового дерева, рисовые пирожные и другие приношения для того, чтобы девочки в семье росли счастливыми.

Другое название этого фестиваля – «персиковый», так как он «совпадает с периодом цветения персиковых деревьев» (как утверждает один из источников). Неизвестно, о какой именно части Японии писал автор, однако рискну предположить, что он имел ввиду тропическую префектуру Окинава, которая стала частью Японии лишь недавно. На самом деле персиковый фестиваль и его дата имеют иное происхождение…

Обычай отмечать подобный праздник пришел из Древнего Китая, где в третий день третьего месяца существовала традиция создавать куклы из бумаги и кидать их в реку. Таким образом, можно было «смыть» свои грехи и неудачи. Раньше в Японии использовался китайский лунный календарь, и третий день третьего месяца приходился примерно на конец марта - начало апреля по современному календарю, что и является периодом цветения персиковых деревьев. Однако с 1872 года Япония использует солнечный календарь и теперь фестиваль кукол приходится на третье марта.

Традиция создавать куклы из бумаги в эпоху Эдо (1603-1867) претерпела определенные изменения, и теперь вместо бумажных кукол по всей Японии выставляются алтари с набором настоящих. Стоимость такого набора может превышать тысячи долларов. Однако обычай создавать бумажные куклы и опускать их в реки не исчез бесследно – он перевоплотился в форме «сплавления кукол» в городе Иватсуки и в Киото, когда люди опускают в реку бумажных кукол в бумажных кораблях , в которые также кладут записку с желанием.

Зима, бесспорно, является лучшим временем для посещения геотермальных источников. И в Японии насчитывается более тысячи мест, где можно насладиться горячими источниками.

2

Перуя написал(а):

олодные ветра из Восточной Азии забирать влагу через Японское море и сбрасывают относительно сильный снегопад вдоль прибрежных районов Японии, стоящих перед Японским морем. С тихоокеанской стороны Японии зимой выпадает очень мало снега и температура редко опускается ниже нуля градусов. В Токио зимой средние январские температуры составляют 4,7 ° C (41 ° F). На севере, Саппоро, со стороны Японского моря на Хоккайдо, средние январские температуры составляют -4,9 ° C (23 ° F).
            В южной части Японии и вдоль цепи островов Рюкю преобладают мягкие зимы. Даже в январе, в Наха и в Окинава, средние умеренные температуры составляют 16 ° C (60,8 ° F). Ночная температура колеблется около 14 ° C (58 ° F).

А можно нам такую погоду? http://s003.radikal.ru/i202/1001/b4/f8958d40c821.gif

3

Парочка картинок зимней Японии.

http://s47.radikal.ru/i116/1212/60/fa7ea13b6562t.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1212/e6/0ff72bac6050t.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1212/1c/a65754659b3ft.jpg

http://i077.radikal.ru/1212/50/4b762d8eeb4at.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1212/79/df2b2eca3121t.jpg

Отредактировано Alexsandretta (2012-12-25 09:32:18)

4

Alexsandretta написал(а):

А можно нам такую погоду?

Я бы и сама не отказалась... )))

У меня тоже есть:

http://s2.uploads.ru/18wzS.jpg

5

Перуя
Предлагаю сюда еще картинок покидать)))Для наглядности))
Сори, что влезла в твою темку))Просто уж больно красиво зима описана)))

6

Уж больно картинка Нового года понравилась:

http://s019.radikal.ru/i626/1212/c3/d21343e50dfet.jpg

7

Да, очень мило )))


Вы здесь » Яойный Мир » Всё о Японии » Зима в Японии