Горячие источники или онсэн (温泉) — непременный атрибут японской культуры. В Японии несколько тысяч горячих источников, приспособленных для омовения.
http://uploads.ru/t/W/B/Q/WBQbr.jpg http://uploads.ru/t/R/G/z/RGzwZ.jpg
История онсена
Традиция купания в геотермальных водах известна японцам уже много веков. Так, об онсенах упоминается в японских письменных документах VIII века. В XVI веке целебные свойства минеральных источников стали больше цениться благодаря феодалу Такеде Сингену. После сражений он со своими воинами-самураями любил купаться в горячих источниках, чтобы скорее залечить раны от меча, переломы, порезы и ушибы. Купание в источниках также помогало воинам снять напряжение и набраться сил перед следующим сражением.
Конечно, самураи опасались, что во время купания — когда они были безоружными — на них мог кто-нибудь неожиданно напасть. Чтобы такого не произошло, Такеда Синген и его воины стали уединяться в отдаленных источниках, позднее получивших название тайных бань Сингена. Интересно, что теми же источниками сегодня пользуются профессиональные спортсмены, в том числе борцы сумо и бейсболисты, которые верят, что эта вода может придать им сил перед спортивными состязаниями.
Горячие источники и сёгуны
Минеральная вода высоко ценилась в эпоху Эдо (1603—1867). Так, воду для сегунов, военных правителей, доставляли в Эдо (Токио ) из Атами. Путь длиной в 110 километров вода преодолевала в деревянных бочках, которые при помощи жердей несли на своих плечах носильщики. В установленных местах одна команда носильщиков передавала ценный груз следующей команде. Это позволяло транспортировать воду с невероятной скоростью. В момент, когда воду брали из источника, она почти кипела. За время долгого 15-часового путешествия вода остывала как раз до той температуры, чтобы сегун мог принять освежительную ванну в своем замке в Эдо.

Уникальные географические условия
Географическое положение Японии особенно благоприятствует образованию термальных источников. На территории архипелага насчитывается приблизительно 245 вулканов, 86 из которых действующие. Эти вулканы напоминают о процессах, происходящих глубоко под землей. Каких?
Японские острова находятся в зоне раскола каменной оболочки Земли, называемой литосферой. Вдоль линии схождения гигантских литосферных плит образуются очаги раскаленной магмы. Расположенные непосредственно над ними вулканы видимым образом доказывают это. Геотермальная зона служит также источником тепла для подземных источников. Соприкасаясь с магмой или с горячей горной породой, подземные воды нагреваются и насыщаются минеральными веществами, что создает идеальные условия для образования онсенов. Неслучайно в книге «Горячие источники Японии» отмечается: «Ни одна страна мира не богата горячими источниками так, как Япония ». Действительно, согласно исследованию 1998 года, на территории страны насчитывается 2 839 горячих источников.
Японские горячие источники отличаются разнообразием видов, размеров, формы и цвета. Классифицируя источники по лечебным свойствам, Японское агентство по окружающей среде разделило их на девять категорий. По названиям источников часто можно определить, какими химическими свойствами они обладают. Например, вытираясь после купания в богатом железом источнике, вы можете заметить на своем полотенце рыжие пятна. Неслучайно в названии таких источников встречается слово «красный». Источники, богатые минеральными солями, называют соляными. А как насчет купания в угревом источнике? Не очень заманчивое предложение. Но не пугайтесь, никаких угрей там нет. Такое название некоторые источники получили потому, что после купания в них, кожа становится скользкой, как у угря. Это объясняется повышенным содержанием щелочи в воде.

Среди красот природы
Купание в термальных водах среди гор, долин, равнин, рек или на морском побережье оставляет незабываемое впечатление. Поскольку многие японские горячие источники находятся под открытым небом, купаясь в них, можно любоваться красотами природы. Вместо потолка — синий небосвод, а вместо стен — горы. В таком «интерьере» слух услаждает утреннее пение птиц или мелодия журчащего ручейка. В природе так много всего, что доставляет нам приятные ощущения.
А хотите искупаться под водопадом? Такое тоже возможно. Массаж под струями каскадов воды — еще одна особенность купания в японском стиле. Есть источники в пещерах, где теплая минеральная вода бьет из глубоких расщелин горных образований. Некоторые источники находятся на морском побережье, откуда можно созерцать удивительные по красоте закаты, а некоторые расположились на берегах рек.
Независимо от месторасположения и вида обогреваемых вулканом источников, купание в них непременно снимет с вас, хотя бы на время, усталость от повседневных забот. Вы получите заряд бодрости и поближе познакомитесь с японским стилем жизни. Купаться в термальных источниках можно в любое время года.

Onsen - японские горячие источники, чрезвычайно популярные среди населения. Онсен могут быть наружными (rotenburo или notenburo) и внутренними, а по своей принадлежности могут быть публичными (uchiyu) и принадлежать муниципалитету, либо частными (ryokan), которые как правило управляются гостиницами.
Горячие источники часто располагаются в сельской местности, чем и привлекают всех желающих убежать от беспокойного города и немного расслабиться. Японцы часто разглагольствуют о достоинствах "сообщества обнажённых" (hadaka no tsukiai) и его способности устранять преграды и недопонимания между людьми, а обстановка в онсен, что ни говори, самая располагающая.
http://uploads.ru/t/4/w/L/4wLUu.jpg

Особенности горячих источников
По традиции, большинство источников были расположены на открытом воздухе, хотя теперь большее число гостиниц устраивает крытые купальни. Онсен по определению использует естественно горячую воду геотермальных источников и этим онсен и отличается от sento - общественных городских бань, где ванны заполняются горячей водой из-под крана. Высококлассные гостиницы при источниках предоставляют самый широкий выбор купален, зачастую с искусственными водопадами (utaseyu).
Вода источников, по убеждению японцев, обладает целебными свойствами, которые определяются наличием определённых минеральных веществ. Отдельные источники предоставляют несколько купален с различным минеральным составом. Наружные купальни чаще всего облицовываются японским кипарисом, мрамором или гранитом, внутренние же выкладываются плиткой.
Большинство купальщиков приезжают отмокнуть на час, даже если они не останутся на весь вечер. Еда также играет важную роль в привлечении гостей в ту или иную частную гостиницу. Также можно заказать дополнительные услуги вроде того же массажа, но большинство японцев приезжает на источники исключительно ради самих источников и возможности отвлечься от суеты внешнего мира.
Очень часто японцы приезжают на источники корпоративным составом, т.к. смягчённая и открытая атмосфера источников помогает сломать стену этикета, возводимую японцами на работе. Однако, большая часть приезжающих на источники это семейные пары с детьми, парочки и дружеские компании. Маленьких детишек обоих полов можно видеть как в мужских, так и в женских купальнях, т.к. смешанное купание - традиция, которая сохраняется большинством источников в сельских районах, но тем не менее в последнее время стали возводить отдельно купальни для женщин или делать специальные временные периоды, когда купаться могут исключительно женщины.
http://uploads.ru/t/o/4/b/o4bHj.jpg http://uploads.ru/t/8/h/K/8hK0V.jpg http://uploads.ru/t/v/O/l/vOl8F.jpg http://uploads.ru/t/o/i/a/oiavN.jpg

Правила поведения на источниках
1. Чистота - залог здоровья. В онсен, как и в сэнто, перед входом в воды источника полагается вымыться во внутренних ваннах, которые оснащены сменными душевыми головками, а также небольшими табуретами, на которых полагается сидеть во время намыливания и мытья.
2. Купальники. Во многих традиционных источниках запрещается надевать купальники, якобы это усложняет чистку ванн. Некоторые современные источники в больших городах похожи больше на аквапарки, поэтому купальники в них только приветствуются - особенно, в общих купальнях.
3. Полотенца. Приезжая на источники, японцы берут с собой маленькие полотенца, которые используют как мочалки. Этим же полотенцем особо стыдливые могут прикрыться, перемещаясь между ваннами для помывки и купальнями. Некоторые источники разрешают "носить" полотенце и в купальнях, но во многих это опять же запрещено для облегчения последующей чистки купален. В этом случае купальщики оставляют свои полотенца недалеко от воды на время купания, но некоторые складывают их и кладут себе на макушку.
4. Шум. Т.к. приезжают на источники ради тишины и покоя, то вполне логично предположить, что обычно там довольно тихо, впрочем, некоторые купальщики могут поддерживать беседу, а маленьким детям никто не запрещает немного порезвиться в воде - в меру, конечно же.
http://uploads.ru/t/g/S/s/gSsna.jpg http://uploads.ru/t/k/n/b/knbo3.jpg http://uploads.ru/t/R/W/G/RWGa1.jpg http://uploads.ru/t/g/X/q/gXq2U.jpg

Погружение в онсэны считаются замечательным способом для лечения многих болезней, причем разные источники обладают различными свойствами.
Типы онсэнов
Обычные источники
Расположение: Кинугава (Kinugawa), Юфуин (Yufuin)
Вода в этих источниках не имеет цвета, вкуса и запаха. Омовения здесь приносят расслабление и удовольствие, показаны при невралгиях, популярны в пожилом возрасте.
Бикарбонатные источники
Расположение: Ямада (Yamada), Рюдзин (Ryujin)
Природные карбонаты (соли угольной кислоты) в воде источников эффективны при кожных заболеваниях. Вода, имеющая щелочную pH-характеристику, смягчает и разглаживает кожу.
Хлоридные источники
Расположение: Ибусуки (Ibusuki), Сиобара (Shiobara)
Соли соляной кислоты в термальных источниках благоприятно воздействуют на организм при прохой циркуляции крови.
Газированные источники (источники с угольной кислотой)
Расположение: Нагаю (Nagayu)
Источники с природной «газировкой» хороши при повышенном кровяном давлении: пузырьки углекислого газа, обволакивая тело, снижают давление. Вода обычно имеет сравнительно низкую температуру, но держит тепло дольше.
Железистые источники
Расположение: Арима (Arima)
Когда вода из таких источников выходит из земли, она бесцветна, но на воздухе быстро приобретает характерный рыжий оттенок из-за обилия ионов железа. Железистые онсэны считаются эффективным средством при анемии.
Сульфатные источники
Расположение: Икахо (Ikaho), Курокава (Kurokawa)
Вода сульфатных источников бесцветна, но имеет явный горький привкус. Погружения в сульфатные онсэны благоприятно сказываются на циркуляции крови, снижают давление, показаны при атеросклерозе.
Кислотные источники
Расположение: Кисацу (Kisatsu), Дзао (Zao)
Природные растворы кислот (основные составляющие — хлороводородная (соляная) и серная кислоты) хороши при хронических заболеваниях кожи, таких как пигментные пятна, грибковые заболевания, экземы различного происхождения и т. п.
Серные источники
Расположение: Ноборибецу (Noboribetsu), Кирисима (Kirishima)
Вода серных источников имеет резкий запах и желтый цвет. Принятие серных ванн показано при поражениях кожи, высоком кровяном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ревматизме. Кроме того, серные онсэны оспешно используются для выведения из организма тяжелых металлов.
Радиевые источники
Расположение: Мисаса (Misasa)
Применяются при лечении подагры, диабета, хронических женских заболеваниях и во многих других случаях.
http://uploads.ru/t/Z/Y/j/ZYjVA.jpg